Топливный спрос растет, а за ним и оптовые цены

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) резко выросли цены на бензин, пишет «РБК». В частности, 13 мая стоимость марки «Регуляр-92» увеличилась на 4,33%, а «Премиум-95» – на 4,42%.

По мнению гендиректора «Аналитики товарных рынков» Михаила Турукалова, повышение биржевых цен связано с сокращением объемов реализации бензина на СПбМТСБ и уменьшением отгрузки на внутренний рынок в целом. Так, показатель с 630 000 тонн в неделю в марте сократился до 408 500 тонн в неделю в течение последнего месяца. – Завершение периода федеральных нерабочих дней 11 мая дает надежду на начало восстановления спроса на моторные топлива в России уже в текущем месяце, но по факту насыщать спрос оказалось нечем: нефтяные компании резко снизили производство бензина и по-прежнему отгружают крупные объемы товара на экспорт, – пояснил Михаил Турукалов.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов полагает, что причиной роста цен стали действия Правительства России, которое отказалось отменить демпфирующий механизм. Из-за него переработка нефти несла существенные убытки, особенно в условиях падающего спроса и действовавших ранее биржевых нормативов реализации. – На снижение нормативов накладывается также медленное восстановление спроса. Все это и увеличивает оптовые цены. Тем не менее, я бы не стал ожидать дальнейшего стремительного роста, который бы транслировался в розницу. Ситуация будет стабильно плохой для потребителя, чьи реальные доходы снижаются, и для отрасли, находящейся в шоковом состоянии. Единственный выгодополучатель – бюджет, – уверен Павел Баженов.

Михаил Турукалов также согласен с тем, что снижение нормативов биржевых продаж бензина сыграло значительную роль в скачке оптовых цен. Он отмечает, что рисков роста розничных цен пока нет, однако с учетом темпов увеличения стоимости бензина в крупном и мелком опте ситуация может поменяться уже через неделю.

По данным Росстата, снижение цен на бензин было зафиксировано в столицах 13 регионов России с 27 апреля по 3 мая. Больше всего, на 3,3%, цены упали в Салехарде. В то же время был отмечен рост цен на топливо в Саранске (+0,7%) и Ижевске (+0,1%). А в период с 28 апреля по 6 мая розничные цены на бензин в России в среднем не изменились.

В Московской топливной ассоциации также отмечают, что за последнюю неделю роста цен на заправках столицы не наблюдалось.

Все новости