Претендентам на субсидию ФНС даст шанс реабилитироваться

Субсидию на выплату зарплат смогут получить только те предприниматели, у которых к моменту подачи заявления не будет налоговой задолженности, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на главу Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова.

– Когда мы выявили эту ситуацию, коллеги в Правительстве внесли поправку в постановление, и теперь норма звучит так, что налогоплательщик имеет право на субсидию, даже если у него была задолженность на 1 марта, но, если к моменту подачи заявления он ее погасил. В этом случае он все равно будет иметь право на получение субсидии, – пояснил господин Егоров.

По словам главы ФНС, по предварительным данным, в настоящее время выявлено около 300 000 налогоплательщиков с задолженностью. В то же время с 1 мая за субсидиями на выплату зарплат в Налоговую обратилась 351 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом чаще всего за выплатами обращаются компании и ИП, работающие в сфере грузоперевозок, туризма и косметологии.

Объем средств, на которые сможет претендовать компания, будет рассчитываться с учетом штатной численности сотрудников по состоянию на 1 апреля.

При этом на одного сотрудника будет полагаться 12 130 рублей. Главным условием получения безвозмездной помощи станет сохранение минимум 90 процентов работников предприятия. Заявки от малого и среднего бизнеса начали принимать с 1 мая. Средства за апрель начнут поступать на счет организаций с 18 мая, за май средства переведут в июне. Напомним, для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу ФНС России запустила специальный сервис. Заявку можно будет подать дистанционно: по электронной почте или через «Личный кабинет».

При этом Налоговая обещает проинформировать заявителя о принятом решении. Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе с указанием причины будет направлено тем же способом, каким было подано заявление.

Все новости